Радарные подсказки снова разжигают споры о скрытых погребальных камерах

Гробница Тутанхамона в египетской Долине Царей не дает покоя археологам. Радиолокационное обследование подтвердило наличие скрытых камерах за ее стенами.

И снова происходит воскрешение спорной теории о том, что в месте захоронения молодого царя скрывается более крупная гробница. В ней может находиться таинственная египетская царица Нефертити. Исследователи с помощью георадара сканировали местность вокруг гробницы Тутанхамона. Они сообщают, что обнаружили ранее неизвестное пространство в нескольких метрах от погребальной камеры.

Это пространство около 2 м в высоту и не менее 10 м в длину. Пока неизвестно, связано ли оно с гробницей Тутанхамона или оно является частью другой близлежащей гробницы. Исследователи утверждают, что есть связь между гробницами.
Захи Хавасс, бывший министр древностей, говорит, что использование таких методов для поиска гробниц вызывает ложные надежды. По его мнению, такая работа не должна проводиться. Георадар не сделал пока никаких открытий ни на одном участке в Египте.

Хавасс сам ищет новые гробницы, в том числе и Нефертити, но использует более традиционные методы. Николас Ривз, британский египтолог, который провел много лет, работая в Долине Царей, считает, что есть скрытые камеры. И где-то внутри обязательно будет найдена Нефертити.

Многие египтологи отнеслись к находке с энтузиазмом. Они не исключают возможности нахождения Нефертити в скрытом пространстве. Но если окажется, что эта комната принадлежит другой неоткрытой гробнице, он предполагает, что в ней может находиться жена Тутанхамона Анхесенамон, чья гробница не была найдена. По мнению многих египтологов, кто бы ни был внутри, находка может быть значительной.

Если бы Нефертити была похоронена как фараон, это могло бы стать самым большим археологическим открытием в истории.
Если доказательства будут продолжать накапливаться, многие ученые предлагает созвать международную конференцию экспертов для рассмотрения следующих шагов. Любое физическое исследование не должно быть поспешным. Раскопки породы — сложное дело, а бурение может повредить стену погребальной камеры как бесценное произведение искусства.

Автор: Хотгео