Редкая находка в гробнице Тутанхамона указывает на древнюю египетскую борьбу за власть

Кончина «мальчика-фараона» вызвала вопросы с момента нахождения его гробницы.

Прошло почти столетие, и только недавно удалось узнать, что захоронение было поспешным. Власть не терпит вакуума. Как говорят французы: «Король умер, да здравствует король!»  Редкое открытие, сделанное в погребальной камере Тутанхамона, рассказывает о жестоких реалиях древней египетской борьбы за власть. О них рассказывает документальный фильм «Тутанхамон с Дэном Сноу».

Сноу пришел к выводу, что «у них были большие проблемы с каменным саркофагом молодого фараона. Он оказался треснутым «прямо посередине, а затем грубо склеился». Еще одно доказательство крышка не подходит к саркофагу. Чтобы обосновать доказательства поспешного захоронения, Сноу обратился к камерным росписям, размещенным на стенах. Одна их них изображает церемонию открытия рта Тутанхамона.

Сноу называет это потрясающе редким явлением, когда этот момент изображен на стенах царской гробницы. Обычно церемонию проводит сын и наследник покойного фараона. Юный фараон умер бездетным. Картина, скорее всего, была сделана визирем Тутанхамона.

«Показывая себя выполняющим решающую церемонию открытия рта, Ай пытается узаконить себя, потому что его успех никоим образом не был предрешен», — обобщил Сноу. Историк уверен, что его выводы указывают на борьбу за власть после кончины фараона.

В более раннем документальном фильме Сноу также утверждал, что были некоторые «подозрительные» элементы, найденные на месте захоронения Тутанхамона. Они указывали, что после его смерти могла быть нечестная игра.

Автор: Хотгео