Реставраторы раскрыли тайны гробницы Тутанхамона

Десять лет понадобилось специалистам, чтобы полностью завершить реставрационные работы в гробнице фараона Тутанхамона.

Сегодня вызывающая интерес и привлекающая толпы туристов со всего мира одна из самых известных достопримечательностей Древнего Египта вновь доступна для посещения туристов.

Обнаружена гробница Тутанхамона еще в 1922 году в Долине Царей египтологом Говардом Картером. Тогда это стало сенсацией. Поразила сохранность фресок и красок. Но случилось непредвиденное. Краски и фрески стали менять свой цвет и разрушаться. Причиной стала плохая циркуляция воздуха.

По словам специалистов, сейчас в гробнице установлена система вентиляции и датчики контроля климата. Мумия Тутанхамона помещена в герметичный стеклянный футляр. Находится она в этом футляре вместе с саркофагом. Это ценнейший артефакт весом в 250 кг. Упаковка ее в стеклянный футляр доставила специалистам немало трудов и хлопот.

В ходе реставрации укреплены стены и восстановлены фрески. Вызывающие опасение темные пятна на стенах оказались следами погибших бактерий. Удалить пятна невозможно. Их называли частью известного проклятия фараонов.

Но опасения развеяны. Оказалось, что загадочные коричневые пятна на стенах - это следы от погибших бактерий, удаление которых невозможно. Слишком глубоко они проникли в краску.

Специалисты надеются, что десятилетний труд не пропадет даром и предпринятые ими меры защитят гробницу от дальнейших повреждений и сделают ее еще более привлекательной для туристов.

После завершения всех работ посетить и осмотреть усыпальницу самого юного фараона в истории Древнего Египта можно будет в комфортных для туристов условиях.

Автор: Хотгео