Мумию Тутанхамона скоро могут вынести из могилы

Множество загадок, связанных с жизнью и смертью египетского подростка фараона Тутанхамона, наверное, не закончатся никогда.

Он был похоронен в Долине Царей около 3000 лет назад и оставался там до сегодняшнего дня. Многие смерти, связанные с открытием его захоронения, часто связывают с «проклятием фараонов». Директор музея по археологическим вопросам доктор Эльтайб Аббас рассказал о том, что мумия египетского фараона Тутанхамона скоро будет перенесена из его могилы в Луксоре в новый Большой египетский музей.

По его словам, это будет сделано в мае этого года, поскольку музей Гизы должен открыться в октябре. Все мумии фараонов находятся здесь в Большом египетском музее. Они все под одной крышей. Многие ученые и общественность выразили обеспокоенность по поводу таких планов. В их числе египтолог и опытный гид Ахмед Раби Мохамед.

«С тех пор как они обнаружили гробницу в 1922 году, он никогда не покидал свою гробницу», — прокомментировал Раби Мохамед журналистам.

Эксперт утверждает, что перемещение тела фараона Тута было бы опасно для местной экономики, поскольку многие реликвии гробницы, включая колесницы фараона, уже перемещены в музей. Он надеется, что план не будет выполнен. Если Тутанхамон покинет Луксор, снизится поток туристов. Это единственная мумия фараона, которую можно увидеть в Долине Царей.

Замечания прозвучали на фоне опасений, что нарушение места отдыха Тутанхамона может спровоцировать «проклятие фараонов». Эту легенду часто использовали для объяснения смерти и болезней тех, кто причастен к обнаружению мумии фараона Тутанхамона.

Тем не менее, доктора Эльтайба Аббасне особо беспокоит легенда, но он выразил уважение тем, кто поверил в проклятие. Тутанхамон остается одним из самых известных египетских фараонов, занимая трон в возрасте девяти лет и правя королевством в течение еще девяти лет. До своей смерти, которая до сих пор остается предметом споров.

Автор: Хотгео