В Египте обнаружена древняя могила таинственного человека по имени Тайт

Археологи обнаружили древнюю египетскую гробницу, принадлежащую человеку по имени Тайт. Внутри гробницы было несколько мумий, в том числе две, которые были помещены друг на друга.

Иероглифический текст, выгравированный на фрагментах деревянного гроба, найденных внутри гробницы, показал, что он принадлежал таинственному человеку по имени Тайт.

Хотя владельцем гробницы был Тайт, кроме него здесь были и другие обитатели.

Нашли десятки мумий, некоторые из них маленькие дети. По словам представителя министерства, две мумии лежали друг на друге, а это значит, что они могли быть матерью и ее ребенком. Гробница была построена в шестом веке до нашей эры.

Обнаружили множество древних артефактов, разбросанных по всей гробнице, в том числе вазы и амфоры. Вдоль одной стены стояли носилки, которые древние египтяне, вероятно, использовали, чтобы приносить тела в гробницу. Рядом с мумиями были сосуды, в которых все еще находилась еда.

Археологи также обнаружили фрагменты погребальных масок, выкрашенных в золото, и небольшую статую птицы. Птица с человеческой головой представляет душу человека, это типичный символ, найденный в погребениях того времени.

Рядом со входом в камеру находились материалы, использовавшиеся древними египтянами для обертывания мумий, в том числе сосуды с битумом для хранения тел и белая неокрашенная упаковка. Она состоит из льна, папируса и гипса.

В тексте, в котором упоминается Тит, также упоминаются древнеегипетские боги, в том числе Хапи, бог реки Нил. Эта гробница является лишь одной из 300, разбросанных по территории мавзолея Ага-хана.

Автор: Хотгео