Археологи Египта открыли гробницу Птоломея

Египетские археологи в пятницу, 6 апреля, открыли хорошо сохранившуюся и тонко окрашенную гробницу, которая, как полагают, относится к раннему периоду Птолемеев вблизи египетского города Сохаг.

Гробница была построена для человека по имени Туту и его жены и является одной из семи, обнаруженных в этом районе в октябре прошлого года, когда власти обнаружили контрабандистов, незаконно копающих артефакты.

Расписанные стены изображают похоронные процессии и изображения владельца, работающего в полях, а также его семейную генеалогию, написанную иероглифами.

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного Совета Древностей Египта, описал погребальную камеру как красивую, красочную гробницу.

«Гробница состоит из центрального вестибюля и кладбища с двумя каменными гробами. Вестибюль разделен надвое»,- сказал он.

На стене изображены владелец погребальной комнаты и подношения разным богам и богиням.

Стены гробницы его жены, та-Ширит-Изиз, украшены также, только с той разницей, что на них нанесены стихи из книги, книги загробной жизни.

Две мумии, женщина в возрасте от 35 до 50 лет и мальчик в возрасте от 12 до 14 лет, были выставлены перед неглубокой погребальной камерой в пустынном районе близ Нила примерно в 390 км к югу от Каира.

Около 50 мумифицированных животных, включая мышей и соколов, также были извлечены из гробницы. Правление Птолемеев продолжалось около трех столетий до завоевания Рима в 30 году до н. э.

Древние места Египта являются приманкой для туристов. Власти надеются, что новые находки могут помочь повысить внимание к сектору, который восстанавливается после того, как иностранцы были испуганы народным восстанием 2011 года в североафриканской стране, а затем беспорядками и отсутствием безопасности, которые последовали за этими событиями.

Автор: Хотгео