Египет открывает красочную гробницу пятой династии

Как крупнейшее археологическое открытие Египта была открыта гробница чиновника пятой династии, украшенная красочными рельефами и хорошо сохранившимися надписями.

Гробница к югу от Саккары, огромный некрополь к югу от Каира, принадлежит высокопоставленному чиновнику по имени Хуви, который, как полагают, был дворянином во времена пятой династии, которая правила Египтом около 4300 лет назад.

Г-образная гробница Хуви начинается с небольшого коридора, ведущего вниз в прихожую, а оттуда в большую камеру с нарисованными рельефами, изображающими владельца гробницы, сидящего за столом для подношений, как сообщил Мохаммед Мегахед, глава группы раскопок в заявлении министерства древностей.

Министр древностей Халед аль-Энани, сопровождаемый десятками послов, сказал, что гробница была найдена в прошлом месяце. Она в основном сделана из белых известняковых кирпичей. По словам министра, в росписях присутствует специальная зеленая смола и масла, используемые в процессе захоронения.

Северная стена гробницы указывает на то, что ее дизайн был вдохновлен архитектурным проектом царских пирамид династии, говорится в заявлении. Группа археологов раскопала несколько гробниц, связанных с пятой династией.

Археологи недавно обнаружили на гранитной колонне надпись, посвященную Королеве Сетибхор, которая, как считается, была женой короля Джедкара Исесиса, восьмого и предпоследнего короля династии.

Египет в последние годы стремится продвигать археологические открытия по всей стране в попытке возродить туризм, который пострадал от беспорядков, последовавших за восстанием 2011 года.

Автор: Хотгео