Мумия чиновника фараона обнаружена внутри известнякового саркофага в Египте

Мумифицированные останки высокопоставленного чиновника по имени Куви были обнаружены в красочной гробнице, которая датируется 4400 годами.

Остатки часовни, найденной у могилы Куви, были ограблены древними разбойниками. Археологи обнаружили ее в Южной Саккаре, в Египте. Об этом Министерство древностей Египта объявило 2 апреля.

Иероглифы, найденные в гробнице, свидетельствуют о том, что Куви был старшим администратором и занимал видное положение при дворе фараона. Рядом с захоронением находится пирамидальный комплекс, построенный для фараона Джедкаре Исеси, который правил с 2381 по 2353 год до н. э. Цвета иероглифов и украшений гробницы невероятно хорошо сохранились, несмотря на солидный возраст.

В списке указаны жертвоприношения и множество титулов Куви, включая титулы, которые указывают на то, что он был старшим администратором при дворе фараона.

Внутри комплекса гробниц нисходящий коридор ведет в вестибюль. Вход в южной стене вестибюля ведет в прихожую с рисунком, на котором изображен Куви, сидящий перед жертвенным столом. Два входа в западной стене прихожей ведут в погребальную камеру.

Согласно заявлению, конструкция комплекса гробниц похожа на камеры, построенные под пирамидами в период пятой династии Египта (2465-2323 до н. э.).

Группа, возглавляемая Мохаммедом Мегахедом, археологом из египетского министерства древностей, также исследовала пирамиду, расположенную рядом с пирамидой Джедкаре Исеси, обнаружив, что она принадлежит царице по имени Сетибор. Об этом гласит надпись, найденная на колонне внутри пирамиды.

Хотя археологи знали о существовании этой пирамиды, до сих пор они не знали, что она была построена для королевы, говорится в заявлении.

Большой размер пирамидального комплекса царицы Сетибор и ее титул жены царя указывают, возможно, на ее прямое вмешательство в стремление ее мужа, короля Джедкаре Исеси, взойти на трон Египта. Об этом заявили сотрудники чешского института египтологии.

Команда также провела реставрационные работы в пирамиде фараона Джедкаре Исеси.

Автор: Хотгео