Археологи рассказали о древнем заведении быстрого питания и находках в гробнице

Археологи обнаружили хорошо сохранившееся заведение быстрого питания в древнеримском городе Помпеи.

Около 150 термополий (или закусочных) были обнаружены по всему городу. Они в основном использовались бедными местными жителями, у которых не было кухонного оборудования в своих домах.

Хлеб грубого помола с соленой рыбой, чечевицей, запеченным сыром и пряным вином - вот типичные блюда, которые можно найти в меню. Обеспеченные жители города с презрением относились к посетителям подобных заведений.

Во время раскопок были найдены и другие реликвии, в том числе очень хорошо сохранившаяся фреска с изображением мифологического охотника Нарцисса, смотрящего на свое отражение в луже воды. Были обнаружены останки двух женщин и трех детей, а также запряженная лошадь и седло.

Египетские археологи обнаружили 2500-летнюю мумию первосвященника и две других мумии, а также несколько древностей, включая восковую голову. Они верят, что восковая голова принадлежит одному из первосвященников. На самом деле, голова, по словам ученых, является точным слепком мумии первосвященника, жившего 2500 лет назад.

Одна из мумий, которых нашли возле священника., была женской. Вторая мумия была найдена внутри семейной гробницы, которая была местом упокоения целой семьи, датируемой 2500 годами. Среди других предметов, найденных в фамильной гробнице, были останки собаки, древнеегипетская настольная игра и четыре канопы, в которых хранились органы мумии. Надписи, найденные на саркофаге, указывают на то, что вторая мумия была певцом-мужчиной в храме египетского бога Тота.

Автор: Хотгео