Древние Помпеи привлекали клиентов кафе сексуальным логотипом

Археологи во время раскопок в древнем городе обнаружили древнюю забегаловку, известную как термополиум - снэк-бар, где подают напитки и горячую, готовую к употреблению пищу.

На витрине старинного кафе быстрого питания в Помпеях висит картина, изображающая едва одетую морскую нимфу.

До того, как в 79 году Везувий разнес Помпеи в клочья, можно было перекусить в заведении быстрого питания, украшенном красивой морской нимфой.

И это далеко не единственный термополиум. На самом деле, археологи знают о 80 таких закусочных в Помпеях. Это говорит о том, что люди древней Помпеи наслаждались легко доступными, вкусными лакомствами, как и мы сегодня.

Такие структуры хорошо известны в Помпеях, они помогают исследователям узнать больше о повседневной жизни в древнем городе.

Картина на термополиуме, изображающая едва одетую морскую нимфу, известную как Нереида, сразу же привлекла внимание археологов во время раскопок. Нереида, которая едет на лошади с хвостом морского дракона, вероятно, служила вывеской магазина закусочной, решили археологи, работающие над проектом.

Рядом с нереидой находятся картины с изображением растения и человека, работающего в кафе, вероятно, иллюстрация напряженного дня в снэк-баре.

Археологи также обнаружили глиняные кувшины, известные как амфоры. Эти амфоры выглядят точно так же, как на иллюстрации термополиума, отметили археологи.

По словам исследователей, открытие этого термополиума переносит нас в те трагические моменты извержения.

Жизнь не закончилась после извержения Везувия. Катастрофа, вероятно, убила около 2000 человек, но новые исследования показывают, что остальная часть жителей города от 15 000 до 20 000, вероятно, поселились в близлежащих городах, включая Неаполь и Кумы. Беженцы, наверное, нашли другие термополии в своих новых местах проживания.

Автор: Хотгео