У древних есть чему поучиться: в Помпеях были центры по переработке мусора

Они были опытными инженерами. Им было под силу создать полы с подогревом, проложить водопровод и использовать бетон в качестве строительного материала.

Перечень достоинств древних мастеров на этом не заканчивается. Оказывается, римляне также были мастерами по переработке мусора. Изучая похороненные под толстым ковром вулканического пепла Помпеи, исследователи обнаружили огромные холмы мусора. Он был не просто выброшен за пределы городских стен. На самом деле это была площадка для циклов повторного использования.

Некоторые из насыпей были высотой в несколько метров. Они в основном состояли из кусочков керамики и гипса. Их можно было использовать в качестве строительных материалов. Исследователи изучили, как был построен древний город. Они обнаружили, что часть города была построена из мусора. Его собирали за пределами стен и сортировали.

Помпеи были городом элегантных вилл и красивых общественных зданий, открытых площадей, ремесленных мастерских, таверн и бань. В его амфитеатре, где проходили гладиаторские игры, могли разместиться до 20 000 человек. В 1748 году группа исследователей обнаружила почти идеально сохранившийся город под ковром из пепла и пемзы. Даже булка хлеба была найдена сохраненной.

Исследователи использовали образцы почвы, чтобы отследить движение мусора по всему городу. Разница в почве позволяет видеть, был ли использован мусор для строительных целей. Некоторые стены, например, содержали повторно использованные материалы, такие как кусочки плитки и разбитые амфоры, а также комки из раствора и гипса. Почти все такие стены были покрыты слоем штукатурки, чтобы скрыть материал под ней.

В современном обществе стоит пересмотреть отношение к мусору. У древних есть чему поучиться. В современной повседневной жизни мусор просто вывозится на свалки. В Помпеях отходы собирались и сортировались для переработки. Этот пункт важен для современного мусорного кризиса. Стоит не только задуматься, но и применить версию древней модели.

Помпеи в настоящее время являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и в обычное время привлекают 2,5 миллиона посетителей каждый год.

Автор: Хотгео