Древний каменный сундук в египетском храме может рассказать о скрытой гробнице фараона

В течение 3500 лет эта таинственная древняя шкатулка скрывалась от людских глаз. Слишком хорошо она была спрятана.

Во главе с профессором Анджеем Нивиньским из Института археологии Варшавского университета польские археологи обнаружили древний каменный сундук на развалинах Дейр-эль-Бахари. Польские археологи работали в Египте на месте расположения древнего города в течение почти 60 лет. Они изучают Храм Хатшепсут. Каменная шкатулка, которую нашли возле этого храма, представляет собой особенную археологическую находку.

Археологи говорят, что она указывает на то, что нетронутая могила фараона может быть где-то рядом. Длина сундука составляет около 40 см, а высота немного меньше. Он был отлично замаскирован, выглядел как обычный каменный блок. И только внимательно рассмотрев его, археологи поняли, что это загадочный сундук. Рядом с ним археологи нашли сверток. В нем хранился деревянный ящик, завернутый в льняной холст. В ящике была фаянсовая коробка в форме часовни.

Судя по надписи на коробке, она была посвящена фараону Тутмосу II. Археологи уверены, что необыкновенная находка, которую спрятали возле знаменитого Храма Хатшепсут, указывает на то, что нетронутая гробница фараона может быть поблизости. Они уверены, что находятся где-то совсем рядом с ней.

Помимо имени фараона, на это указывает и символика других предметов, которые они нашли. Тутмос II был мужем сводной сестры Хатшепсут хотя их брак, скорее всего, был продиктован династическим интересом. Тутмосу было всего 13 лет, когда они поженились и умерли три года спустя.

Уверенность в том, что древний каменный сундук, обнаруженный в египетском храме, может раскрыть скрытую гробницу фараона, не покидает археологов. Время правления Тутмоса II было омрачено поведением его жены, которая позже провозгласила себя фараоном и стала одним из самых известных правителей древнего Египта.

Открытие каменного сундука, которое теперь стало достоянием общественности, вселило надежду, хотя археологи до сих пор не нашли вход в гробницу. Тем не менее, они полны оптимизма и уверены, что близки к тому, чтобы раскрыть нетронутую гробницу фараона. Остается надеяться, что скоро мир больше узнает о результатах археологических раскопок.

Автор: Хотгео