Динозавры смогли выжить в Стране Огня 183 млн лет тому назад – Учёные

Именно так назывались территории, которые сейчас находятся в Африке. В Юрский период там бушевали самые настоящие катаклизмы. Некоторые рептилии смогли адаптироваться к новым условиям.

 Как это ни удивительно, но 183 млн лет тому назад динозавры (точнее, некоторые их виды) смогли выжить в самой настоящей Стране Огня. Именно об этом свидетельствуют их следы, которые учёные нашли на той территории.

В ту древнейшую эпоху Африка представляла из себя одно сплошное мощное вулканическое извержение. Естественно, оно сопровождалось массовым вымиранием всех живых существ, которые там на тот момент существовали.

Однако, некоторым из видов динозавров и млекопитающих, совершенно непонятным и чудесным образом, удалось пережить такой природный катаклизм.

Именно к такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Кейптауна. Они провели тщательное изучение бассейнов рек, протекающих в Южной Каролине.

В особенности это, конечно же, касалось реки Кару. Именно её окрестности славятся тем, что там сохранились массивные залежи пород, образовавшихся после самых древних вулканических извержений на Земле.

В частности, там имеется и множество лав, покрывавших нашу планету во времена Юрского периода.

Наука всегда полагала, что интенсивной вулканической активностью было оказано самое драматическое воздействие не лишь на древнюю флору и фауну, но и на всю атмосферу Земли.

Следует отметить, что для подобных утверждений у исследователей имелись абсолютно все основания. Ранее по всей планете уже неоднократно находились множественные окаменелости останков живых существ, обитавших на Земле именно в Юрский период.

 В особенности, много их было в бассейне Кару. Однако, там же были найдены и свидетельства того, что некоторые виды смогли приспособиться к своему дальнейшему существованию даже в столь экстремальный период.

Учёные смогли обнаружить множественные следы в слоях песчаника, который оседал между различными потоками лавы, по мере их извержений. Эти следы датируются, как раз, возрастом в 183 млн лет.

Специалисты проинформировали, что им удалось найти 25 различных следов. Уже установлено, что они принадлежали трём разным типам животных.

К первому из них наука относит мелких млекопитающих. Второй, судя по всему, был динозаврами крупных размеров, выжившими в Стране Огня. Третий, похоже, был небольшими четвероногими. Вероятно, это были травоядные динозавры.

Таким образом, учёные получили в своё распоряжение сведения о том, каким животным удалось остаться последними среди живых в бассейне реки Кару. Возможно, они пытались в ней спастись от потоков преследовавшей их огненной лавы.

Судя по тому, что следы найдены между лавами, это могло им удаваться.