Учёные нашли в Бразилии таинственную рептилию

Она существовала, предположительно, когда на Земле был триасовый период. Ранее ничего подобного науке обнаружить не удавалось.

 Таинственную рептилию отыскали в Бразилии. Учёные предполагали, что на древней Земле мог существовать такой вид. Однако, его останки найдены впервые.

Новый найденный вид относится к триасовым рептилиям. Он находится в «родстве» с животными, которых специалисты относят к «таинственной группе». Она получила название танистрофеиды.

Учёные, работающие в Федеральном Университете Санта-Мария, полагают, что, после того, как на нашей планете 250 миллионов лет тому назад произошло массовое вымирание, именно такие рептилии смогли выжить и захватить глобальные экологические системы.

Известно, что самые ранние группы танистрофеидов имели длинную шею, и они прекрасно развивались на протяжении триасового периода. Собственно, на этом все знания науки на сегодняшний день и ограничиваются.

Именно поэтому, те животные и продолжают считаться таинственными. Новые останки, которые специалистам удалось отыскать в южной Бразилии, помогут пролить свет на некоторые моменты их существования.

Окаменевшие останки найденного скелета не являются целыми. Это задняя конечность, таз и часть хвоста. Однако, даже исходя из этого, специалисты поняли, что им удалось найти совершенно новый вид древнейшей рептилии.

Она уже получила своё название. Elessaurus gondwanoccidens. Несложно заметить связь с Арагоном. Это популярный персонаж из «Властелина колец».

Ранее большая часть останков рептилий, обитавших в триасовом периоде, была обнаружена в Северной Америке, Азии и Европе. Как правило, их находили в древнейших морских отложениях.

Специалисты предполагают, что предки нынешних рептилий сначала существовали исключительно на суше. Лишь поздней они стали осваивать и свою водную жизнь.

Чаще всего, окаменелости данного вида находят в Северной Америке. Видимо, оттуда танистрофеиды и начали своё дальнейшее освоение других территорий древнейшей Земли. Добравшись, в итоге, не только до Бразилии, но и до нынешней Европы.

В то же время, нынешняя находка может совершенно опровергнуть данное предположение. Совершенно не исключено, что таинственный вид зародился именно в Бразилии. То есть их миграция происходила не с севера на юг, а наоборот.

Вероятнее всего, первоначально они существовали лишь на суше южных континентов. А вот, приспосабливаться к воде они стали намного позднее.

В любом случае, специалисты продолжат изучение останков найденного ими нового вида таинственных рептилий.