Апокалипсис убил динозавров: До этого на Земле был ещё более глобальный катаклизм – Учёные

Он случился, приблизительно, 2 млрд лет тому назад. Тогда оказались «выбитыми» почти все микроорганизмы, появившиеся на нашей планете. Что стало тому причиной, до сих пор остаётся тайной.

 Ранее учёные считали, что Апокалипсис, который вызвал массовое вымирание динозавров, был на Земле самым древним, и ничего подобного до того не было. Однако, это мнение оказалось ошибочным.  До этого события на Земле был ещё более глобальный катаклизм.

К такому выводу пришли специалисты, изучавшие в Канаде древние отложения, возраст которых составляет миллиарды лет. Именно в ходе этих исследований и было выяснено, что Апокалипсис бывал на нашей планете задолго до того, как на ней появились динозавры.

Это заключение сделали канадские учёные, работающие в Национальной академии наук. Последний из известных учёным Апокалипсисов произошёл около 65 миллионов лет тому назад. Тогда Земля почти моментально лишилась трёх четвертей своей флоры и фауны.

Однако, исследование древних слоёв показало, что намного ранее, произошло событие, следствием которого стало вымирание миниатюрных микроорганизмов, уже осваивавших нашу планету и начинавших формировать её атмосферу. Собственно, именно они и занимались «прокладыванием пути» к тому, чтобы на Земле в дальнейшем появились разнообразные животные.

Ископаемые материалы зафиксировали гигантское событие смерти обитавших на нашей планете микроорганизмов. Что могло его вызвать, сейчас стало одной из самых неразрешимых загадок для науки. Тем более, что тот Апокалипсис случился 2 млрд лет тому назад.

Специалисты, конечно, начали работать с «уликами», оставшимися в окаменелых породах. Однако, их поиск затруднён, а анализ почти невозможен в силу древности.

Известно, что сейчас учёные приступили к исследованию минерала, называющегося барит. Его собрали на Балчерских островах в акватории Гудзонского залива, и он содержит множество самых разнообразных элементов.

Полученные результаты уже подтвердили первоначальные выводы учёных. 2 миллиарда лет тому назад Земле пришлось пережить период глобальных перемен в своей биосфере, завершившийся почти полным распадом жизненных форм.

Что могло так повлиять на совершенно неприхотливые микроорганизмы, абсолютно не поддаётся осмыслению. Однако, учёные уже приступили к исследованию этого феномена для того, чтобы понять его причины.