Мимо Земли пролетел астероид, обладающий Луной

Это был один из крупнейших астероидов, посетивших окрестности Земли в последние недели.

На расстоянии более 4,3 млн км он благополучно пролетел мимо планеты. Когда он прошел и продолжал удаляться, астрономы успели сфотографировать его. Оказалось, он был не один. У гигантского астероида была своя собственная крошечная луна всего 70 метров в поперечнике. Она вращается один раз в 49 часов. Расстояние между двумя телами составляет не менее 360 метров.

Луна не удивила ученых своим присутствием. Не так уж странно для астероидов иметь свои Луны. В главном поясе астероидов есть немало тех, кто имеет спутники. А некоторые астероиды имеют даже две луны.

Как астероиды получают Луны, пока неизвестно. Предполагается, что они могут образовываться вместе, как двойные звезды. Они могут быть кусками, которые происходят от одного и того же столкновения. Как вариант, один из них заманил другого в ловушку, когда они проходят мимо.

Астероид 2020 BX12 входит в группу околоземных астероидов. В июне этого года он пройдет мимо Марса. Мимо Земли он пронесется в 2022 и 2024 годах, но на большем расстоянии, чем в этом году. Так близко, как в этом году, 2020 BX12, по словам ученых, не приблизится в течение следующих 90 лет.

Автор: Хотгео