Астрономы изучают новые снимки астероида Паллада

На снимках видно, что поверхность астероида усеяна кратерами. Диаметр Паллады 512 км, это третий по величине объект в поясе астероидов, после Цереры и Весты.

Хотя Паллада была открыта еще в 1802 году, она остается не изученной. За два года наблюдений с интервалом в два года было сделано 11 снимков Паллады под разными углами. Это снимки послужили основой для создания 3D-реконструкции формы и поверхности объекта.

Новые изображения помогли найти у Паллады то, что никогда не было замечено раньше. Например, яркое пятно в его южном полушарии может быть местом скопления солей. Они похожи на те, что видны на Церере. Но больше всего ученые были поражены количеством кратеров. Их оказалось 36 штук размером более 30 км в ширину.

Для такого небольшого космического объекта это выглядит впечатляюще. Исследователи подсчитали, что кратеры покрывают более 10% его поверхности. Это единственный объект в поясе астероидов с таким количеством кратеров. Поэтому понятно, почему астероид назвали «астероидом для гольфа». Чтобы определить, почему Паллада оказалась такой, команда провела моделирование пояса астероидов. Объект периодически пробивает себе обратный путь через пояс астероидов и сталкивается с другими обломками. Это и оставляет следы на поверхности.

Еще одной особенностью, которую команда впервые заметила, был гигантский ударный кратер на экваторе Паллады. Его ширина около 400 км. Это, как подсказывает моделирование, могло быть вызвано ударом с объектом шириной от 20 до 40 км. Одним из последствий удара является космический мусор. Его в окружении Паллады очень много.

Автор: Хотгео