Зонд «Hayabusa2» определил астероид Рюгу как молодой космический камень

Богатый углеродом астероид Рюгу, возможно, образовался всего 10 млн лет назад.

Новое исследование сообщает, что выстрел, сделанный японским космическим кораблем по астероиду, рассказывает о самом распространенном типе астероидов в Солнечной системе. Углеродистые, или С-типа, космические породы составляют около трех четвертей известных астероидов.

Предыдущие исследования предполагают, что они являются реликтами ранней солнечной системы. Такие космические объекты содержат в себе первозданный материал из туманности, которая родила Солнце и его планеты около 4,6 млрд лет назад. Поэтому исследование этих богатых углеродом астероидов необходимо для понимания формирования планет.

Чтобы получить больше информации об астероидах типа С, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отправило космический корабль «Hayabusa2 к астероиду Рюгу. Это кусок скалы около 890 метров в ширину. Околоземный астероид является одним из самых темных небесных тел в солнечной системе.

В 2018 году «Хаябуса2» прибыл на Рюгу, чтобы просканировать его с орбиты и взять несколько образцов. Ученые обнаружили, что Рюгу представляет собой пористую кучу щебня. Количество и размер кратеров на таких астероидах, как Рюгу, могут помочь ученым оценить возраст и свойства поверхностей астероидов.

Эти анализы основаны на моделях того, как образуются такие кратеры. Искусственный кратер, образованный после удара по нему, был полукруглым по форме, а завеса из выбрасываемого материала была асимметричной. Особенности искусственного кратера и шлейфа позволили предположить, что рост кратера ограничивался в основном силой тяжести астероида, а не прочностью поверхности космического камня.

Ученые предполагали, что Рюгу имеет относительно слабую поверхность, такую как рыхлый песок. Это согласуется с недавними данными о том, что Рюгу сделан из пористого, хрупкого материала. Новые результаты показывают, что поверхности Рюгу около 8,9 млн лет. Другие модели предполагают, что поверхности астероида может быть около 158 млн лет.

В то время как Рюгу сделан из материалов возрастом до 4,6 млрд лет, астероид мог образоваться из остатков других разбитых астероидов только около 10 млн лет назад.

Автор: Хотгео