Японский космический аппарат сбросил медную бомбу на астероид

Японский космический корабль отправился с тяжелой, начиненной взрывчаткой медной пластиной к астероиду Рюгу в попытке создать искусственный кратер ночью 4 апреля, но все еще неясно, как прошла эта операция.

Состояние космического аппарата в норме и подтверждено, что операция эвакуации, отделение SCI и DCAM3, прошли по плану. 5 апреля команда сообщила об этом.

Бортовой заряд взрывчатки должен был уже прогреметь, но детонация и последовавший за ней удар еще не подтверждены.

Во время тщательно отрепетированной процедуры корабль Hayabusa2 отступил за астероид для безопасности.

Основная драма разыгралась в течение примерно 40 минут, от развертывания ударного элемента до предполагаемого удара.

Если операция пройдет успешно, она займет у ученых гораздо больше времени, так как они будут изучать снимки, сделанные во время процедуры. Исследователи надеются, что, наблюдая, как обломки улетают из кратера, они смогут лучше понять, из чего состоит Рюгу.

В течение следующих двух недель или около того, главный космический корабль Hayabusa2 медленно покинет укрытие и вернется на свою позицию около 20 километров над поверхностью Рюгу.

Если все пойдет хорошо, Hayabusa2 присмотрится к самому кратеру, чтобы изучить внутреннюю часть астероида, где радиация не повлияла на породу. Команда, выполняющая миссию, надеется, что они смогут захватить образец материала из этого места.

В дополнение к сбору образцов и научной деятельности зонд подробно изучил астероид и выпустил два прыгающих минировера и десятикилограммовый посадочный модуль на поверхность утеса.

После того, как задача будет выполнена, все, что осталось сделать для Hayabusa2, это вернуться на Землю, неся с собой драгоценные сувениры в виде космического камня, который будут изучать на Земле.

Эти образцы планируется спустить с парашютом в декабре 2020 года в специальной возвратной капсуле.

Автор: Хотгео