Японский космический корабль взрывает астероиды бомбами

Японский космический корабль выпустил тяжелую, заполненную взрывчаткой медную боеголовку в направлении астероида Рюгу, пытаясь создать искусственный кратер вчера вечером, но до сих пор неясно, как прошла данная спецоперация.

Космический корабль Hayabusa2, который изучал Рюгу, шириной 900 метров, вблизи с прошлого июня, выпустил 2 кг медную бомбу прошлой ночью вместе с камерой, известной как DCAM3, для записи операции «Маленький переносной импактор» (SCI).

«Состояние космического корабля нормальное, и было подтверждено, что операция по эвакуации, разделение SCI и DCAM3 прошли в соответствии с планом. Последовательность отделения и эвакуации SCI прошла успешно», - написали члены команды миссии в Twitter около 2:00 по восточному поясному времени (06:00 по Гринвичу). и 3 часа дня по японскому времени) сегодня.

Бортовой заряд взрывчатого вещества должен был взорваться вчера вечером в 10:36. EDT (02:36 по Гринвичу и 11:36 по японскому времени сегодня утром), посылая бомбу, мчащуюся к усыпанной валунами поверхности астероида Рюгу со скоростью около 7240 км / ч.

Но детонация и вызванное ею воздействие еще не были подтверждены. Эта процедура не была для развлечения - она поможет ученым понять, из чего состоит астероид Рюгу.

Во время тщательно поставленной миссии, корабль Hayabusa2 отступил от астероида в целях безопасности. (Это «эвакуация» миссия, упомянутая в вышеприведенном твите.)

Основная процедура проходила в течение примерно 40 минут, от развертывания ударника до самого (предполагаемого) удара. Но, если она прошла успешно, операция займет у ученых гораздо дольше, поскольку они изучают изображения, снятые во время процедуры. Исследователи надеются, что, наблюдая, как мусор улетает из кратера, они смогут лучше понять, из чего сделан Рюгу.

В течение следующих двух недель или около того, главный космический корабль Hayabusa2 будет медленно «выползать из укрытия» и возвращаться в свое «исходное положение» примерно на расстояние 20 километров над поверхностью Рюгу.

Если все пойдет хорошо, Hayabusa2 рассмотрит сам кратер, чтобы изучить внутреннюю часть астероида, где излучение не повлияло на породу. Команда, выполняющая миссию, даже надеется, что они смогут взять образец материала из этого места, чтобы добавить к поверхностному образцу пробу, собранную в феврале.

Действительно, Hayabusa2 был чрезвычайно занят во время своего пребывания на Рюгу. В дополнение к деятельности по сбору образцов и SCI, зонд детально изучил астероид и выпустил два прыгающих минировера, по 10 кг, и  посадил их на поверхность космического камня.

И у Hayabusa2 все еще есть еще один инструмент для развертывания: MINERVA-II 2, третий, крошечный, прыгающий вездеход, похожий на те, которые были развернуты в сентябре. В настоящее время команда миссии надеется отправить MINERVA-II 2 на поверхность Рюгу в конце этого лета.

После того, как это задание будет выполнено, Hayabusa2 остается только вернуться на Землю, неся с собой драгоценные сувениры из космической скалы, на изучение которой он потратил уже полтора года.

Этот образец должен будет спуститься на парашюте в декабре 2020 года в специальной возвратной капсуле.