Земля против астероидов: люди наносят ответный удар

Входящие астероиды оставляют шрамы на нашей планете на протяжении миллиардов лет.

В этом месяце человечество впервые оставило свой след на астероиде: японский космический корабль Hayabusa2 сбросил медный снаряд на очень высокой скорости в попытке сформировать кратер на астероиде Рюгу.

Ученые ожидают, что образуется своеобразный кратер, но уверенности в этом нет. Hayabusa2 был перемещен на другую сторону Ryugu для максимальной безопасности.

Итак, план состоит в том, чтобы подождать до этого четверга, 25 апреля, чтобы вернуться и посмотреть на кратер.

Согласно моделям, диаметр кратера, с учетом прогнозов, составляет примерно 2 м, хотя моделирование столкновений в такой среде с низкой гравитацией является чрезвычайно сложной задачей.

Планируется, что в конце 2022 года американский космический корабль DART врезается в меньший из двух астероидов Didymos. Как и в случае с SCI-тестом Hayabusa2, он должен образовать очень отчетливый кратер. Его основная цель состоит в том, чтобы фактически отклонить орбиту астероида Didymoon диаметром 160 м измеримым способом.

Космический аппарат DART будет иметь массу 550 кг и будет поражать Didymoon со скоростью 6 км/с. Столкновение астероида в пять раз меньше с космическим кораблем более чем в 200 раз больше и со скоростью в три раза быстрее должно обеспечить достаточную энергию удара для достижения первого в истории эксперимента по отклонению астероида.

Предполагаемая миссия ЕКА под названием «Гера» затем посетит Дидимос, чтобы исследовать отклоненный астероид, измерить его массу и выполнить картирование с высоким разрешением кратера, оставленного ударом.

Автор: Хотгео