«Челябинский метеорит продолжает поражать!»: Учёные нашли неведомую форму углерода

Она совершенно неизвестна науке. Ранее ничего подобного на Земле просто не находилось.

 Таким образом, Челябинский метеорит продолжает самым настоящим образом поражать. Это касается не лишь того, как он вообще смог крепко ударить по нашей планете.  Учёные нашли в его остатках совершенно неведомую им раньше форму углерода.

Информация об этом обнародована Сергеем Таскаевым, являющимся ректором Челябинского госуниверситета. Его учёные не прекращали изучение того феномена, который произошёл в регионе в 2013 году. При этом последствия визита «космического гостя» стали достаточно сокрушительными.

Таскаев получил новое назначение совсем недавно. Перед этим он лично занимался изучением с помощью новейших микроскопов образцов метеоритной пыли, которые появились на снегу после удара метеорита.

В ходе этого, именно он и заметил, что в них находится нечто, испускающее очень яркий блеск. Эта микрочастица отличалась наличием шести граней. Это дало основание для предположения о том, что данное вещество является алмазом.

 Однако, некоторые сомнения остались. Дальнейшее изучение продолжилось уже с помощью немецких специалистов. Они, применяя микропинцеты и возможности современных рентгенов, определили, что это вовсе не алмаз. В то же самое время, «найдёныш» также оказался углеродным кристаллом.

Это уже повергло учёных в самые настоящие сомнения. Они занялись измерениями положения атомов и межатомных плоскостей в найденном кристалле. Потребовалось привлечение корейских специалистов.

Те, с помощью специальной компьютерной программы просчитали, что такое расположение атомов является вполне возможным. В то же самое время, на Земле ранее никогда не находили множественных двойниковых кристаллов.

Сейчас возник вопрос, так откуда же явился данный гость на нашу планету. Возможно, его особенности вызваны своим путешествием во мраке Вселенной на протяжении миллиардов лет.

Однако, не исключается и тот вариант, что свои особые свойства данный экземпляр мог приобрести в момент проникновения в земную атмосферу. Здесь нужно отметить, что Таскаев придерживается именно такой точки зрения.

Челябинский метеорит появился над регионом, в честь которого назван, 15 февраля в 2013 году. Катаклизм почувствовали на себе такие области, как Тюменская, Курганская и Свердловская. Более того, проявления были и в Казахстане, на его северных территориях.

Однако, наиболее пострадавшей оказалась именно Челябинская область. Там взрывная волна была такой силы, что сумела повредить больше 4 тысяч зданий и строений. Ущерб составил больше миллиарда рублей.

Это, не говоря уже о том, что пострадавшими в том регионе стали 1200 человек. Все они имели ранения от разбившихся стёкол.

Космос реально продолжает удивлять. Понятно, что таблица Менделеева составлена столь гениально, что позволяет своё дальнейшее развитие. Однако, Вселенная вносит совершенно неожиданные коррективы.