Метеорит в музее Челябинска загадочно поднимает купол

Его размер всего 17 метров в диаметре. Несмотря на это, он причинил значительный материальный ущерб и нанес ранения 1500 людям.

Посетители и сотрудники Исторического музея в городе Челябинск были шокированы после того, как стали свидетелями того, как купол, закрывающий Челябинский метеорит, поднялся, вызвав опасения. Сотрудники Службы безопасности прибежали на место происшествия и закрыли купол после того, как сработала сигнализация. ​

Пресс-секретарь музея Юрий Богатенков заявил, что руководство и сотрудники музея понятия не имеют, чем вызвано это загадочное происшествие. У персонала есть доступ к дистанционному управлению, которое поднимает купол, но, по их словам, они ничего не трогали. Директор музея сказал, что он консультировался с техническими экспертами, которые единодушно заявили, что купол не мог подняться сам по себе.

Сотрудники шутят по поводу этого инцидента, говорят, что метеорит пытался улететь. Появились предположения, что кто-то решил украсть небесное тело или проверить систему сигнализации. Но сотрудник музея Айвар Валеев отверг эту версию. Он сказал, что поднять купол довольно сложно. По его краям четыре электромотора. Вся конструкция тяжелая. купол довольно сложно поднять.

Министерство культуры России распорядилось, чтобы музей пересмотрел свои системы безопасности.
Челябинский метеорит обрушился на город в 2013 году, причинив масштабный ущерб. Взрывная волна ударила по 3000 зданиям и разбила тысячи окон. Ученые заявили, что если бы космический камень не приземлился в озере Чебаркуль, это привело бы к огромному числу погибших.


Автор: Хотгео