Окаменелое крыло цикады расскажет о насекомых мелового периода

В заброшенной шахте в Лабрадоре палеонтологи нашли окаменелое крыло насекомого. Когда-то крылышко принадлежало волосатому виду цикады, которая жила около 100 млн лет назад.

Ученые рассказали, что одного крыла было достаточно, чтобы определить семью, к которой принадлежало насекомое. Кстати, это оказался новый вид волосатой цикады, с которым еще не сталкивались палеонтологи.

Рисунок жилок на крыле подсказал, к какому семейству принадлежало насекомое. Название рода Maculaferrum происходит от латинского слова macula, что означает пятно. На крылышке найден пятнистый рисунок. На нем также обнаружили следы железа.

Высокое содержание его присутствует в красных породах. За свое 100-летнее пребывание в соседстве с этими породами оно и попало на крыло.

Маленькое крылышко цикады, несмотря на свои размеры и возраст, поможет помочь понять биоразнообразие насекомых на этом участке в меловой период. Это было время, когда динозавры еще бродили по Земле. Находка очень интересная, потому что она представляет собой самое древнее насекомое Канады.

Это крылышко попало к нам из времени эволюционного взрыва цветущих растений и насекомых-опылителей. Именно они эволюционировали в современные земные экосистемы.

Автор: Хотгео