Рыбы могут удваивать срок своей жизни, устраивая диапаузу – Учёные

Такой уникальной способностью обладают некоторые виды африканских рыб. Это происходит в тех случаях, когда они начинают находиться на грани своего возможного полного исчезновения.

 Учёные установили, что рыбы в отдельных случаях вполне могут удваивать срок своей жизни. Для этого они устраивают диапаузу. Так называют особое состояние в физиологическом торможении обмена веществ.

Как оказалось, рыбы вполне овладели данным приёмом. Они используют его на уровне эмбрионального развития. При этом происходит полная остановка роста не только органов, но и клеток.

Впрочем, как отмечают учёные, происходит это достаточно редко. Отдельные виды прибегают к диапаузам, когда становятся перед угрозой полного своего исчезновения.

В частности, когда популяция вида сокращается в том или ином водоёме до критических пределов, малочисленное потомство начинает впадать в диапаузу.

Эмбрионы в таком состоянии вообще не стареют. Они «ожидают» лучшие условия для собственного дальнейшего развития.

При проведении генетического анализа было установлено, что такое состояние диапаузы способно продолжаться очень значительное время. Сейчас исследованием данного феномена занимаются специалисты, работающие в Стенфордском университете.

Генетик Энн Брюне сообщил, что если удастся полностью понять данный процесс, это, во многом, позволит выяснить, каким образом возможно лечение болезней, которые вызывает старение человеческого организма.

Мало того, это позволит сохранение человеческих органов на протяжении длительного времени. В частности, уже известно, что личинки нематод тоже способны находиться в диапаузе.

Они способны останавливаться в собственном развитии. Это происходит тогда, когда возникает дефицит пищи или же, когда в окружающей среде возникают неприемлемые условия для существования.

При этом, у них полностью отсутствуют признаки старения. Учёные склонны полагать, что это связано с тем, что иммунная система данных червей является очень адаптивной.

Известно, что даже некоторые млекопитающие обладают определёнными формами диапауз. Общее количество таких видов, существующих на планете, около 130-ти. Хотя их диапаузы на сегодняшний день и не столь продолжительны, как у рыб или нематод.

Вероятнее всего, это связано с тем, что животным несколько легче найти иные пути продолжения своего существования на Земле.

Впрочем, как бы там ни было, а природа продолжает демонстрировать всё новые и новые свои чудеса. Сколько ещё их у неё в запасе, можно лишь догадываться. В любом случае, следует попробовать применить открытия на благо человечества. Люди, ведь, тоже часть природы.