Горбатый кит возвращается из небытия: Почти полностью исчезнувшая популяция начинает восстанавливаться

В Атлантическом океане начинает всё чаще замечаться появление этих гигантских млекопитающих, которые, как ожидалось, стоят на грани полного своего исчезновения. Хочется надеяться, что случилось совершенно обратное.

 Судя по последней информации, горбатый кит возвращается из своего возможного небытия. Почти полностью исчезнувшая, как считалось ранее, популяция начинает восстанавливаться. При этом, достаточно неплохими темпами.

Специалисты полагают, что начало данному процессу положило проведение жёсткой политики по отношению к китобойному промыслу. На протяжении прошлого века он производился такими масштабами, что некоторые виды китов просто исчезли или вплотную подошли к этой грани.

Некоторые статистические данные свидетельствуют о том, что за 12 последних лет прошедшего века было выловлено не менее 25 тысяч горбатых китов. После этого, их численность по всему миру стала составлять лишь 450 экземпляров.

При этом, закон о защите китов появился ещё в 1960-м году. После этого, в 1980-м был введён мораторий на ведение коммерческого китобойного промысла.

Видимо, это и стало началом того, что популяция горбатых китов стала заметно увеличиваться. Как сообщают специалисты, работающие в Вашингтонском университете, на сегодняшний день горбатые киты продемонстрировали увеличение своей популяции до 25 тысяч единиц.

 Таким образом, этот вид начал возрождаться после почти полного своего уничтожения.

Обратив внимание на архивы китобойного промысла, современные  исследователи пришли к выводу о том, что различные факторы влияли на возрождение данной популяции.

Прежде всего – это прозрачность принимаемых законов и бережное отношение к млекопитающим. Судя по всему, именно они и позволили сохранить редкий вид этих китов. При этом, ученые создали модель существования данного вида, которое тот сумел сохранить в период с 1980 года по сегодняшний день.

Они выяснили места обитания, рацион китов, а также активность воспроизводства этих гигантских млекопитающих. Этот научный метод дал полную оценку состояния популяции горбатых китов и того, что может посодействовать возрождению его былой численности.

Специалисты уверены, что такие же методики можно вполне успешно применять и для сохранения других видов животных, которые исчезают на нашей планете.

Вовремя принятые решения вполне могут изменить животный мир нашей Земли. Очень важно иметь полную оценку сложившейся ситуации и жёстко принимать меры, ограждающие редкие виды от вредоносных посягательств человека.

Возрождение горбатых китов стало несомненным успехом, и оно, обязательно, скажется самым благотворным образом на дальнейшем существовании и развитии всей экосистемы в акватории своего обитания.