Микроб может быть идеальной капсулой времени для обмена сообщениями между будущими цивилизациями

Пройдет одно-два поколения, и многое из окружения изменится или вовсе исчезнет.

 
Художник Джо Дэвис из Гарвардского университета считает, что у него есть решение, как сохранить информацию для потомков. И в этом поможет микроб Halobacterium salinarum. В его гены просто вносится нужная информация.

Три года назад Microsoft также объявила о планах разработки технологии, которая позволит им хранить информацию в банках данных ДНК. Такого рода хранение данных привлекло ученых. Это очень удобно, все хромосомы в одной человеческой клетке могут соответствовать паре компакт-дисков.

Эта компактность означает, что сумма всех мировых данных теоретически может поместиться в виде строк A, G, T и C. В дополнение к своему небольшому размеру, идея имеет еще один привлекательный фактор. Правильно сохраненный банк памяти ДНК можно хранить информацию в течение длительного времени.

Это все хорошо, если есть морозильная камера глубокой заморозки. И, конечно, если не будет перебоев с электричеством в ближайшее тысячелетие. Дело в том, что нет гарантии, что данные выживут.

Исследователи предполагают, что лучший метод может заключаться в том, чтобы найти маленького архивариуса, который гарантирует, что данные будут храниться по старинке без помощи человека. По словам ученых, если вся жизнь будет уничтожена на Земле, информация может распространяться сама по себе.

Halobacterium salinarum это даже не бактерия, а солеустойчивый микроорганизм, называемый археоном. H. salinarum чувствует себя как дома в очень соленой среде, поэтому доказано, что она сможет выжить практически в любой враждебной среде.

Был проведен эксперимент, когда русская народная сказка под названием «Кощей Бессмертный» была переведена в базовые коды, прежде чем ее вставили в геном H. salinarum.

Даже после того, как измененные клетки скопировали себя несколько раз, сообщение оставалось стабильным. Хотя эта идея может выглядеть фантастической, она очень интересна. Следующим этапом эксперимента будет хранение H. salinarum в соли в течение нескольких лет, прежде чем снова проверят код.

Автор: Хотгео