«Жизнь во Вселенной есть!»: В метеорите учёные нашли первый внеземной белок

Специалисты полагают, что его можно расценивать в качестве того, что и вне Солнечной системы вполне могут существовать жизненные формы.

 Всё дело в том, что в метеорите, прибывшем на Землю из неведомых космических далей, учёные впервые обнаружили внеземной белок. Это может стать свидетельством того, что жизнь во Вселенной, действительно, есть. Как минимум, некоторые её формы.

Метеорит упал на нашу планету 30 лет тому назад. Однако, лишь сейчас с помощью самых современных технологий удалось детальное изучение его особенностей.

Специалисты утверждают, что их открытие может выступить в качестве самого настоящего ключа для того, чтобы разработать новую технику по анализу существования жизненных форм, находящихся вне нашей Солнечной системы.

Ранее, учёные уже смогли идентифицировать разные элементы, находящиеся в пришельцах из космоса, которых никогда ранее не обнаруживали на Земле. Однако, наличие белка на метеорите было выявлено впервые.

Научный мир уже крайне заинтересовался данным открытием. Новая научная работа ещё не получила свою окончательную рецензию, но подавляющее большинство экспертов полагают, что ей должно быть уделено самое пристальное внимание.

Известно, что именно метеориты принесли с собой множество строительных блоков, вошедших в состав Земли. Здесь достаточно вспомнить о цианиде. Он был пришельцем из космоса. После этого, данное вещество имело существенную роль в том, как на нашей планете начали образовываться жизненно важные молекулы.

Однако, пришло время для того, чтобы подвергнуть новым исследованиям ранее упавшие на Землю метеориты. Современная техника даёт для этого возможности, которыми ранее наука просто не располагала.

Самое первое исследование и принесло совершенно неожиданный результат. В космическом страннике, обнаруженном в Алжире в 1990 году, был найден белок. Для этого пришлось прибегнуть к спектрометрии.

Учёные не отрицают, что сам по себе данный белок не может выступать в качестве абсолютного доказательства того, что инопланетная жизнь существует. Однако, его обнаружение внушает надежду исследователям космоса.

Специалисты смогли не только идентифицировать обнаруженную аминокислоту. Они выяснили её связи с другими элементами. Такими, как железо или литий.

Для этого потребовалось создание компьютерной модели. Она и помогла установить, что глицин не был изолированным элементом, а являлся частью белка.

Новому внеземному белку уже дали название гемолитин. По своей структуре он очень похож на земного «собрата».

В то же самое время, как заверяют учёные, его формирование могло произойти 4,5 миллиарда лет тому назад в прото-солнечном диске.

В любом случае, исследователи космоса получили надежду на то, что человечество в ледяной Вселенной не одиноко.