Во время лунного затмения есть шанс увидеть Землю как экзопланету

Ученые, занимающиеся поисками жизни на других планетах, используют несколько способов.

Один из них это прослушивание радиосигналов. Их могли бы посылать инопланетяне. Изучение атмосферы экзопланет, как один из способов, может помочь найти следы жизни. В идеале было бы неплохо наблюдать экзопланету, где жизнь существует, и сравнить ее с другими безжизненными экзопланетами.

Проблема в том, что только на одной планете, на которой есть жизнь, живут люди. Человек пока не может путешествовать на расстояние в несколько световых лет, а затем наблюдать Землю, как если бы она была экзопланетой. Но есть одно явление, такое как наблюдение света, проходящего через атмосферу Земли во время лунного затмения.

Лунное затмение происходит, когда Луна переходит в тень Земли. Во время лунного затмения Земля полностью блокирует Солнце, но некоторые солнечные лучи проходят через атмосферу Земли и преломляются. Если в это время стоять на Луне, можно увидеть Землю в кольце огня.

Во время полного лунного затмения в январе 2019 года команда астрономов изучила атмосферу Земли, как будто это была экзопланета. Они не наблюдали Землю с Луны, астрономы смотрели на спектр света, отраженного от поверхности Луны. В ходе наблюдения группа обнаружила заметные следы воды и кислорода. Из спектральных наблюдений высокого разрешения команда также обнаружила следы натрия, кальция и калия.

Это исследование не говорит ничего нового об атмосфере Земли, но оно показывает, как можно определить микроэлементы в атмосфере экзопланеты. Это может помочь в открытии жизни в другом месте.

Автор: Хотгео