Маяк Патара, построенный императором Нероном, снова засияет

Этот маяк построил римский император Нерон. Тогда он был высоким сооружением, целых 30 м.

Маяк Патара обнаружили во время раскопок в античном городе Патара. Он ровно на 60 лет старше башни Геркулеса в Корунне, Испания. В бытность Нерона на стенах сооружения была золотая надпись, которая сообщала: «Я — император Нерон. Я построил этот маяк, чтобы приветствовать моряков». Теперь эта историческая достопримечательность будет восстановлена.

По мнению профессора Хавва Ишкан Ишика из отдела археологии Университета Акдениз, маяк является самым захватывающим произведением искусства в районе Патары. Кстати, маяк будет реконструирован с использованием его оригинальных камней.
Древний 30-метровый маяк имеет шанс стать одним из самых важных объектов культурного наследия в Турции.

Хавва Ишкан Ишик говорит, что даже несмотря на то, что маяк не самый старый в своем роде, он имеет для Турции историческое значение. В том числе он играет важную роль в истории Римской Империи. Во время раскопок археологи собрали оригинальные камни, которые используют для реконструкции. Маяк состоит из двух основных секций: подиума и башни. Толщина стен составляет 1,2 м. Башня после восстановления достигнет высоты около 26 м.

Патара была одним из главных морских и торговых портов. Оракул Патары в знаменитом храме Аполлона, по слухам, соперничал с Дельфийским оракулом, а сам храм приравнивался к знаменитому храму на острове Делос. Считалось, что Аполлон летом жил на Делосе, а зиму проводил в Патаре. Древний город также известен как место рождения святого Николая, он же Санта-Клаус.

После захвата Патары римским генералом Брутом она превратилась в великолепный римский город с потрясающей красоты пляжами вдоль Средиземного моря. Позже город перешел под византийский и Османский контроль.

Автор: Хотгео