На орбите сломался спутник «Маяк»

Спутник «Маяк», запущенный на орбиту на деньги собранные от добровольных пожертвований, сломался на орбите. Произошел технический сбой, в результате которого не смогла раскрыться светоотражающая поверхность.

После поломки на спутнике «Маяк», руководитель проекта заявил, что проблема могла возникнуть из-за неправильного технического решения разработчиков или проблем, возникших при выведении спутника на орбиту.

Напомним, что запуск «народного» спутника «Маяк» произошел 14 июля с «Байконура». Кроме «Маяка», ракета-носитель «Союз-2-1А» доставил на орбиту еще 72 спутника. Как сообщил после запуска Шаенко, из всех спутников, выведенных на орбиту, заработало только пять. По результатам такой неудачи назначено проведение расследования, которое поможет установить причины неудачи во избежание дальнейших космических промахов конструкторов. Повторный запуск спутника «Маяк» не планируется, поскольку интерес общественности к нему угас.

Разработчики планировали, что на орбите спутник «Маяк» раскроет солнечный отражатель, разработанный в форме пирамиды, и станет самым ярким объектом на небе, который можно будет наблюдать с Земли.

Напомним, что средства для реализации данного проекта собирались со всех желающих на краудфандинговой платформе Boomstarter. Общая стоимость космического проекта составила полтора миллиона рублей. К сожалению, средства потрачены впустую и разработчикам нечем оправдаться перед своими инвесторами.