Редкие артефакты обнаружены в выгребной яме XIV века

Археологи обнаружили выгребную яму ХIV века. Предварительное исследование показывает, что структура использовалась для человеческих отходов.

На протяжении веков ее назначение несколько раз менялось. Из ямы для отходов она превратилась в модный подвал с уборной.
С момента обнаружения выгребной ямы в Лондоне археологи из Музея Лондонской археологии исследовали ее структуру и обнаружили в ней ряд бесценных артефактов. Это позолоченное кольцо с камнем, железная шпора для верховой езды и вилка из средневековья. Двузубая вилка, у которой есть костяная ручка, вероятно, использовалась для того, чтобы пообедать сладкими деликатесами.

Археологи также нашли глазурованную чашу и стеклянную чернильницу. Удалось даже обнаружить редкую средневековую плитку, изображающую странное мифическое существо с человеческой головой на одном конце и похожим на лист хвостом на другом. Она оказалась самой любопытной находкой, которая датируется примерно 1350-1390 годами.

В средневековый период такие плитки часто использовались во дворцах и монастырях. Как она оказалась в выгребной яме, превращенной в подвал, можно только догадываться. К ХVII веку выгребная яма была превращена в погреб. В последующие десятилетия рабочие добавили несколько слоев кирпичного пола, причем последний слой датируется ХVIII веком.

Члены команды археологов обнаружили выстланную мелом выгребную яму, когда они раскапывали подвал в Институте искусств Курто.
Сама яма довольно большая: квадрат около 4,5 м с меловыми стенами шириной около 1 м и 4 м в глубину. Возможно, он был еще глубже до его реконструкции. Выгребная яма оказалась хранилищем интересных артефактов, которые были выброшены или оставлены там за годы ее существования.

Автор: Хотгео