Черви, поедающие пластик, могут помочь очистить планету от загрязнения

Крошечный червь, который может питаться пластиком, выделяя при этом алкоголь, попал в поле зрения ученых.

Среди разнообразных диет этот червь выбрал пластик. Он способен пережевывать полиэтилен благодаря специфическим бактериям, которые живут в его кишечнике. Это крошечное существо известно как воскообразный червь. Он попал в центре внимания ученых еще в 2017 году. Тогда и появилось предположение, что этот вид червя, который обычно живет в ульях и ест воск, способен на многое.

В настоящее время человечество сталкивается с проблемами загрязнения окружающей среды. И пластик в этом играет не последнюю роль. Полиэтилен тип пластмассы, обычно используемой для упаковки, как известно, медленно разлагается.

Исследовательская группа установила, что около 60 восковых червей смогли съесть более 30 квадратных сантиметров полиэтиленового пакета менее чем за неделю. При этом они выделяют гликоль, «форму алкоголя». По мнению ученых, черви способны совершать такие подвиги благодаря своеобразным бактериям, обитающим в их кишечнике.

Исследователи пытались выяснить, как восковой червь и его кишечные бактерии работают вместе, чтобы разрушить пластик. Если это удастся выяснить, можно будет разработать инструменты для удаления пластика из окружающей среды. Несмотря на то, что загрязнение пластиком слишком значительно, речь не идет о том, что выпустить на волю тысячи таких червей. Эти черви являются личинками большой восковой моли. Они очень прожорливые на личиночных стадиях.

Сейчас ученые стремятся дополнительно изучить взаимосвязь между червями и их кишечными бактериями, чтобы понять отношения между ними. Если удастся разгадать, это станет огромным вкладом в уничтожение пластика.

Автор: Хотгео