Решена загадка расширения Вселенной

Вычисление скорости, с которой расширяется Вселенная, давно раскололо научный мир на несколько частей.

Земля, Солнечная система, весь Млечный Путь и несколько тысяч ближайших к нам галактик движутся в огромном «пузыре» диаметром 250 млн световых лет. До сих пор существовало два основных независимых метода расчета. Они определили два значения, которые различаются примерно на 10% с отклонением, которое является несовместимым. Большой взрыв произошел 13,8 млрд лет назад.

Американский астроном еще в 1929 году открыл, что каждая галактика отдаляется от Земли и что самые отдаленные галактики движутся быстрее всего. По мнению ученых, это говорит о том, что в прошлом было время, когда все галактики находились в одном месте. Это было время, которое могло соответствовать только Большому взрыву. Исследование этого вопроса дало начало закону Хаббла-Лемэтра, включая постоянную Хаббла (H0).

Именно она обозначает скорость расширения Вселенной. Считается, что в настоящее время скорость расширения составляет около 70 км/с. Это означает, что Вселенная расширяется на 70 км в секунду быстрее каждые 3,26 млн световых лет. В основе первого метода, с помощью которого можно вычислить скорость расширения, лежит космический микроволновой фон. Второй метод расчета основан на сверхновых, которые появляются в далеких галактиках.

Профессор Ломбрайзер поддержал идею о том, что Вселенная не так однородна, как утверждает гипотеза. По его мнению, материя внутри галактики распределена иначе, чем снаружи. Если оказаться в гигантском «пузыре», где плотность вещества значительно ниже, чем известная плотность для всей Вселенной, это может повлиять на определение скорости расширения.

Физик подсчитал, что если бы плотность вещества внутри была на 50% ниже, чем для остальной части Вселенной, было бы получено новое значение для постоянной Хаббла. Вселенная огромна. В ней, по словам профессора Ломбрайзера, есть много таких регионов, как наш.

Автор: Хотгео