Астероида-убийцу, упавшего на Землю в ледниковый период, видели древние люди

Ледниковый период был на Земле около 13000 лет назад. Он достаточно хорошо изучен.

Хотя уменьшение численности людей и исчезновение некоторых видов остается загадкой. Как обычно в таких случаях происходит — ученые выдвигают гипотезу. Их может быть и несколько. Основная заключается в том, что на значительные изменения на Земле повлиял астероид. Согласно новому исследованию, древние люди, проживающие на территории современной Сирии, 13 000 лет назад стали свидетелями падения астероида.

В ходе исследования эксперты обнаружили остатки стекла, которые могли быть созданы во время такого события, как падение астероида. Археологические раскопки в долине Евфрата в принесли такие находки, как минералы, содержащие хром, железо, никель и другие. Они образовались при температурах выше, чем 2200 градусов по Цельсию.

Ученые говорят, что обнаруженные материалы встречаются после столкновений с небесными телами, похожими на астероиды. Из-за того, что материал в месте падения разбросан на большой территории, эксперты предполагают, что в этом месте воздействие было вызвано фрагментами кометы.

Это было время, когда около 14 500 лет назад климат Земли начал переходить от холодного к более теплому состоянию. Однако на полпути через этот переход температуры в северном полушарии внезапно вернулись к почти ледниковым условиям. Крошечные кусочки окаменелостей ледникового периода помогают ученым собрать воедино картину того, как действительно выглядел ледниковый период.

Гипотеза предполагает, что внеземное тело, упавшее на Землю почти 13 000 лет назад, привело к вымиранию многих крупных животных и значительному сокращению популяции у ранних людей. В исследовании использовались аналогичные выводы, связанные с космическими объектами, такими как астероиды или кометы, в Северной Америке, Европе, Западной Азии и Южной Африке.

По словам ученых, считалось, что падение небесного тела произошло в Северном полушарии. Позже они пришли к выводу, что это было, вероятно, глобальное событие.

Автор: Хотгео