Астероид, который убил динозавров, спровоцировал на два года мрак на Земле

Подробности катастрофы, которая произошла на Земле 66 млн лет назад, раскрыли американские ученые. Это произошло в результате падения на нашу планету громадного астероида.

В ходе исследования американские ученые выяснили, что 66 млн лет назад на Землю упал астероид, который привел к гибели динозавров. Компьютерную модель происходящего в тот период смоделировали специалисты Национального центра атмосферных исследований при поддержке коллег из NASA и университета Колорадо.

Ученым удалось выяснить, что падение астероида на Землю привело к масштабным пожарам на всей планете. В результате пожара возникло 15 миллиардов тонн сажи, которая, поднимаясь вверх, заблокировала поступление солнечного света. Мрак на земле продлился два года, а многие животные и растения погибли из-за падения температуры на 28 градусов.

Напомним, что ранее ученые доказали, что динозавры начали вымирать еще до падения метеорита. Именно поэтому не все склоняются к новой версии, считая падение небесного тела на Землю одним из факторов повлиявшим на такие изменения.