Темнота, а не холод спровоцировала вымирание динозавров

Примерно 66 млн лет назад астероид врезался в полуостров Юкатан. И Землю накрыла темнота.

Нет, у динозавров не остановилось сердце от страха перед темнотой. Дело совсем в другом. Волна мощных пожаров пронеслась по Земле. Сажа могла блокировать солнечный свет. И длилась она настолько долго, что привела к массовому вымиранию, из-за которого погибла часть жизни на планете. Было уничтожено около 75% всех видов на Земле.

Воздействие астероида вызвало период холода и темноты, началась длительная зима. И хотя много известно об этом периоде, ученым трудно понять точный механизм, который убил жизнь на Земле. Результаты исследования показывают, что холод был сильным, но недостаточно разрушительным для массового вымирания. Тем не менее, ученые считают, что выбросы сажи от глобальных лесных пожаров затемняют небо настолько, что убивают фотосинтезаторы.

Ученые предполагают, что отсутствие света может объяснить исчезновение части животного и растительного мира. Результаты помогают ученым лучше понять это массовое вымирание, которое в конечном итоге проложило путь для развития человека и других млекопитающих. Воздействие астероида извергло облака пыли в верхние слои атмосферы, которые затем опять осели на Землю.

Сажа от пожаров, вместе с соединениями серы и пыли, блокировали солнечный свет и спровоцировали длительную зиму. Ученые знают, что сплошная темнота и холод были разрушительными для жизни на Земле. Пока они все еще не пришли к окончательному выводу, какой компонент был более вредным для жизни: холод или темнота.

Результаты экспериментов в ходе исследования показали, что выбросы сажи от глобальных пожаров поглощали наибольшее количество солнечного света в течение длительного периода времени. Модель показала, что частицы сажи настолько хорошо поглощают солнечный свет, что уровни фотосинтеза резко падают. По сравнению с пылью, которая не оставалась в атмосфере долго, и серой, которая не блокировала много света, сажа могла блокировать почти весь свет в течение года.

По словам исследователей, темнота была разрушительной. Из-за нее гибли растения и водоросли, а без пищи гибли животные. Ученые считают, что растения и животные, живущие в Арктике или Антарктике, уже привыкли к резким перепадам температуры, экстремальным холодам и слабому освещению, поэтому у них больше шансов выжить зимой.

Автор: Хотгео