Археологи подтвердили мощный взрыв кометы в Сирии 12 800 лет назад

Археологические раскопки под названием Абу Хурейра подтвердили, что в этих местах жили древние кочевые народы, занимающиеся сельским хозяйством.

Но до того, как на месте раскопок образовалось искусственное озеро, археологи смогли извлечь и описать много материала. Сюда входили части домов, продукты питания и инструменты. Было множество доказательств, которые позволили определить, что переход к сельскому хозяйству произошел почти 12 800 лет назад.

Оказывается, у Абу Хурейры есть еще одна история. И она не менее интересная. Среди злаков и зерен было найдено плавленое стекло. Оно могло образоваться только при чрезвычайно высоких температурах. Их в то время люди не могли достичь. По словам ученых, такие высокие температуры полностью расплавили бы автомобиль менее чем за минуту.

Такие кусочки стекла могли оказаться следом от космического удара. По мнению исследователей, комета врезалась в Землю в конце эпохи плейстоцена. Эти места содержат свидетельства массового горения. Древние поселения были разрушены после удара такой силы. Удар или воздушный взрыв, по словам ученых, должны были произойти достаточно близко к поверхности, чтобы создать высокую температуру и расплавленное стекло по всему раннему поселению.

Стекло было проанализировано на геохимический состав, форму, структуру, магнитные характеристики и содержание воды. Результаты анализа показали, что оно образовалось при очень высоких температурах, выше 2200 градусов по Цельсию. Стекло содержало железо, никель, титан и даже платину и иридий.

Согласно исследованию, расплавленное стекло образовалось из «почти мгновенного таяния и испарения биомассы, почв и отложений поймы с последующим мгновенным охлаждением». Как считают исследователи, единственный крупный удар астероида не вызвал бы таких широко рассеянных материалов, как те, что были обнаружены в Абу Хурейра.

Предполагается, что большие кометные скопления мусора способны вызывать тысячи воздушных взрывов в течение нескольких минут по всему полушарию Земли. Открытия на территории Абу Хурейры подтверждают масштабный взрыв такой кометы.

Автор: Хотгео