Тайна магнитных полей Нептуна и Урана близка к разгадке

Еще в 1980-х годах космический корабль NASA Voyager 2 прибыл для изучения планет Уран и Нептун.

Он обнаружил, что оба ледяных гиганта имели необычные магнитные поля. Они по необъяснимой причине были смещены относительно оси, вокруг которой они вращаются. Одним из предположений стало то, что вода благодаря своим свойствам может предложить решение этой загадки. Новое исследование попробовало разгадать тайну магнитного поля планет Урана и Нептуна.

Магнитные поля двух планет смещены относительно их центра и сильно наклонены. По мнению ученых, металлическая жидкость, называемая тригидрооксидом (H3O), образуется, когда вода и водород встречаются в экстремальных условиях внутри планет, может быть основной причиной этого явления.

Уран и Нептун отличаются тем, что они, предположительно, содержат твердое ядро, окруженное слоем жидкого металла. После проведения расчетов, исследование обнаружило, что вместо жидкого металла может быть слой оксида триводорода. При температуре 3000 К оксид тригидра начинает плавиться.

В результате ионы водорода свободно перемещаются по «кристаллической решетке», содержащей ионы кислорода. Еще в 2018 году в ходе исследования была обнаружена новая форма водяного льда, которая была одновременно твердой и жидкой. Ученые склоняются к тому, что H3O — это та сила, которая питает динамо двух планет.

Необходимы дальнейшие эксперименты, чтобы доказать расчеты исследователей. Тем более, что методы для создания давлений и температур, необходимых для образования твердого H3O, уже существуют.

Автор: Хотгео