Доисторические гиены и люди ушли из Африки одними и теми же дорогами

Уже стало привычным, что ученые проводят параллели между древними животными и древними людьми.

Новое исследование удивило тем, что обнаружило сходство между гиенами и доисторическими людьми. Судя по результатам, люди оказали пагубное влияние на популяции гиен около 100 000 лет назад. Доисторические люди впервые покинули Африку около 2 млн лет назад. Новое исследование показывает, что гиены очевидно сделали то же самое.

Уход из Африки доисторических людей и гиен произошел примерно в одно и то же время. Так же как люди, пятнистые гиены имели обширную и сложную миграцию между континентами. Исследователи провели секвенирование полных геномов как современных пятнистых гиен в Африке, так и вымершей пещерной гиены.

Считалось, что два вида гиен: пятнистая и пещерная образуют тесно связанную эволюционную линию. Анализ ДНК показал, что два типа гиены были генетически смешаны. Но сегодня, благодаря технологическим достижениям, исследователи смогли получить намного больше генетических данных. Оказалось, что это генетическое смешение ограничено.

Доисторические гиены демонстрируют некоторые сходства с людьми в том, что касается их миграционных моделей. Но современные люди вида Homo sapiens оказали пагубное влияние на гиен. Кроме того, ученые считают, что люди сыграли определенную роль в исчезновении пещерных гиен в конце последнего ледникового периода.

Это означает, что сосуществование между людьми и гиенами, так же как и с другими крупными млекопитающими, могло измениться от относительно мягкого к опасному для животных. Исследователи утверждают, что их работа раскрывает новые аспекты того, когда и как животные перемещались по континентам в древние времена.

Результаты исследования соответствуют гипотезе о том, что миграция животных могла происходить импульсивно. Несколько видов мигрировали более или менее одновременно, возможно, в ответ на изменение климата. По словам ученых, для подтверждения этой гипотезы требуется больше сравнительной работы.

Автор: Хотгео