В древнем городе Прусиас- ад- Гипиум раскопки будут продолжаться еще год

В древнем городе Прусиас-ад-Гипиум в Дюздже, самом старом поселении в западном Причерноморье, земляные работы были продлены на 12 месяцев.

Для археологов это место настоящий кладезь сокровищ. Они каждый день находят множество артефактов. Продолжаются раскопки театра древнего города, который известен как «40 ступеней» в районе Конуральп. По словам археологов, театр является лишь небольшой частью очень большого города.

Город занимал обширную территорию. Позже этот регион присоединился к королевству во времена царя Притии Вифинийского. В период римской империи город переживал время расцвета. Театр является единственным великолепным зданием, оставшимся от древнего города. Он использовался до конца IV века.

Это единственное здание, которое показывает великолепие древнего города. Все виды раскопок и работ, проводимых здесь, важны. Этот город стоял на торговых путях региона. Раскопки будут не только в театре. Древний город Прусиас- ад-Гипиум содержит много информации об истории региона. В северо-западной провинции Дюздже были такие сооружения, как древний театр, акведуки и римский мост.

Полукруглое поле, где были места для зрителей древнего театра, имеет длину 100 метров и ширину 74 метра. Ступени, украшенные фигурками льва, сводчатые проходы и сцена до сих пор не повреждены. Раскопки древнего города уже принесли 6 082 предмета. В их числе 1789 археологических и 456 этнографических артефактов и 3837 монет.

Даже самой маленькой находки достаточно для того, чтобы археолог был взволнован и счастлив. Если учитывать то, что здесь обнаружили, счастье должно просто зашкаливать. Самая маленькая монета, которая будет обнаружена, может помочь с датировкой. Кусок керамики или остатки строений расскажут о жизни людей.

Каждая находка помогает понять функцию этого места. Вот почему они очень ценны для специалистов. Археологи не делят находки на большие или маленькие, они все ценные.

Автор: Хотгео