Фрески XIV века, изображающие «святых воинов», найдены в церкви древнего города Червен в Болгарии

В небольшом болгарском городе в ходе раскопок ранее неизвестной церкви в средневековом городе Червен удалось обнаружить фрески ХIV века, содержащие сцену со «святыми воинами».

Червен был важным религиозным, городским и экономическим центром во время Второй Болгарской империи. После предварительного исследования самые ценные из сохранившихся фресок были извлечены для реставрации. Руины города включают в себя следы древнего фракийского поселения, ранней византийской крепости, а также нескольких поселений времен Первой болгарской империи. Археологические работы в этом месте практически не прекращаются.

Занимаясь изучением церковного здания, был замечен сохранившийся слой настенных росписей на стенах храма. Сохранившиеся фрагменты фресок являются частично сохранившейся сценой с фигурами святых воинов. Площадь уцелевших фресок составляет около 12 кв. м на руинах стен церкви. Считается, что она была сооружена в первые десятилетия ХIV века.

Остатки здания сейчас законсервированы. Посетители не попадут сюда до тех пор, пока не будут восстановлены фрески. После этого церковь станет постоянной экспозицией музея. Параллельно с раскопками церкви археологи изучают близлежащий некрополь, а также части средневековой улицы и прилегающих зданий. Дальнейшие исследования помогут уточнить план древнего города, а также все, что происходило в раннем османском периоде.

На данный момент на месте раскопок археологи обнаружили в общей сложности 80 средневековых надписей. Это считается свидетельством важности Червена в средние века. Руины средневекового болгарского города Червен находятся на высокой скале. Сегодняшний город Червен, который был основан выжившими после османского завоевания, расположен в речном ущелье. После освобождения Болгарии от Византии, город Червен процветал и стал крупным центром в ХIV веке.

Это был центр христианства, как резиденция червенского митрополита и центр мастерства. На месте древнего города расположен дворец, укрепленные стены шириной до 3 м, два хорошо сохранившихся подземных водопровода, 12-метровая трехэтажная башня, известная как Червенская, в общей сложности 13 церквей, административных и жилых зданий, мастерских и улиц.

Автор: Хотгео