Невиданные ранее древние фрески обнаружены внутри Успенского Собора

Первоначально возведенный в 1158-1160 годах, великолепный Успенский собор в настоящее время проходит реставрационные работы.

Это не первый раз, когда церковь была реконструирована, но на этот раз рабочие обнаружили красивые, никогда прежде не виданные древние фрески, скрытые под штукатуркой. Успенский собор расположен в пределах Московского Кремля. Это Русская православная церковь была признана главной церковью страны до большевистской революции 1917 года.

Современный храм Успенского собора, посвященный Успению Пресвятой Богородицы, был построен в 1475–79 годах итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти. Под церковью находится подземный некрополь с могилами патриархов Русской Православной Церкви.

Большинство царей были коронованы и венчаны здесь. Собор пострадал от многих бедствий в своей истории. Он пережил пожары 1518, 1547, 1682 и 1737 годов, а также грабежи войском Речи Посполитой в Смутное время 1612 года. Во время французской оккупации России он был разграблен и использовался как конюшня.

Стены церкви были покрыты фресками, многие из которых впоследствии были утрачены. Открытия их во время реставрации добавляет еще больше исторической и религиозной ценности этой прекрасной церкви. Реставраторы обнаружили несколько неизвестных фресок за стенами алтаря.

Как сообщают СМИ, есть скрытые части двух композиций: «Собор Пресвятой Богородицы« и «Рождение Иоанна Крестителя». Также были обнаружены два новых пророка с фрески «Похвала Пресвятой Богородице».

Исследование показывает, что эти настенные росписи, скорее всего, были созданы около 1481 года, когда Дионисий и другие мастера сделали иконостас. Они сделаны до того, как в 1515 году стены собора были официально расписаны.

Если эти выводы верны, это означает, что это уникальное открытие, так как фрески Дионисия и его современников почти все были утеряны.

Автор: Хотгео