Археологические сокровища обнаружили при строительстве метро в Греции

При строительстве сети метро под греческим городом Салоники случайно обнаружили необыкновенную сокровищницу древних артефактов.

Археологи раскопали более 300 000 артефактов: от монет и украшений до мраморных статуй, амфор, масляных ламп и парфюмерных чаш.

Они были найдены в месте, которое было когда-то процветающим торговым центром древнего города, второго по значимости после Константинополя в Византийской империи.

При строительстве сети метро археологи обнаружили мощеную камнем дорогу Decumanus Maximus, которая проходила через сердце Салоников в VI веке н. э., а также остатки вилл, магазинов, мастерских и раннехристианской церкви. Было открыто более 5000 гробниц и могил, в некоторых нашли изысканные золотые венки.

Было обнаружено несколько статуй Афродиты, богини любви и красоты, она также была изображена на мозаиках, одна из которых изображала ее лежащей на диване перед Эросом. Раскопки являются крупнейшим археологическим проектом последних лет в Греции.

Салоники служили мощным бастионом древних религий до поздней античности. Город был основан в IV веке до н. э. и стал важным торговым и военным центром Римской Империи, а затем и Византийской империи.

100-метровая мощеная дорога Decumanus Maximus останется на месте и будет включена в одну из станций сети, Eleftherios Venizelos, названную в честь выдающегося политика и национального героя начала ХХ века.

На станции Святой Софии, названной в честь византийской церкви города, будет работать постоянная выставка археологических находок, в том числе погребальных памятников. Среди экспонатов бронзовые рыболовные крючки с древнеримской рыбоводческой фермы, железные наконечники копий, золотые монеты, украшенные головами императоров, и мраморные статуи едва одетых нимф.

Остальные находки из раскопок метро будут выставлены в различных музеях в Салониках.

Автор: Хотгео