Сокровищница ассирийских королей, обнаруженная в туннелях, раскопана и разграблена террористами

Неизвестный дворец ассирийских царей был обнаружен случайно. Террористическая группировка Даиш (террористическая организация, запрещенная в России) взорвала гробницу пророка Ионы по идеологическим причинам.

Археологи провели два месяца, исследуя туннели, вырытые террористами под разрушенной гробницей. Было обнаружено, что туннели ведут ко дворцу, основанному ассирийским королем Сеннахиримом в VII веке до н. э. Этот правитель запомнился в истории своими военными кампаниями против Вавилона и Иудеи и своими строительными проектами. После того, что натворили террористы, археологи предполагают, что многие очень ценные объекты теперь могут появиться на черном рынке.

Профессор Питер Миглус, археолог, считает, что золото, хранящееся у Сеннахирима было обнаружено террористами. Они захватили и продали большую его часть. Археологи обнаружили в туннелях разбросанные террористами золотые предметы. Ценнейшие золотые сокровища древнего Египта, такие как золотое кольцо скарабея и маленький скипетр с анком, символ фараонов, который представляет жизнь, остались на месте.

Археологи также обнаружили две панели, на которых необычно изображены женщины, несущие растения. В профиле почти все ассирийские рельефы мужские. Профессор Миглус из Гейдельбергского университета сказал, что раскопки, проведенные террористами, открыли тронный зал дворца. Это самый большой зал из всех существующих на сегодняшний день. Археологи говорят, что террористы пытались уничтожить историю.

Продажа разграбленных предметов старины была вторым по величине источником дохода для террористов после контрабанды нефти. Попытки в ХIХ и ХХ веках провести здесь раскопки были пресечены из-за боязни испортить храм и оскорбить местных жителей. Сейчас здесь работает международная команда археологов и историков. В ней есть и российские ученые. Они проводят восстановительные работы и изучение сохранившихся артефактов.

Автор: Хотгео