Помпея открыла новые сокровища: Реставраторы обнаружили неизвестные фрески

Это удалось археологам на месте очередных раскопок. Они были поражены тем, какое удивительное открытие им удалось сделать. Даже дата гибели города оказалась совершенно иной.

 Помпея открыла свои новые сокровища. Реставраторы обнаружили хорошо сохранившиеся уникальные и неизвестные ранее фрески. Помимо того, были найдены и надписи, которые ранее никогда не встречались.

Всё произошло совершенно неожиданно. Рабочие занимались кропотливым проектом по реставрации. В ходе его очередного этапа предусматривалось укрепление стен. Работы шли в плановом порядке и особых сюрпризов не ожидалось.

Однако, всё получилось совершенно иначе. Открытие ожидало, когда при расширении раскопок был затронут один из участков, который археологи ранее никогда не исследовали.

Там то и удалось обнаружение очередных сюрпризов древности. Информацию об этом предоставил Массимо Осанна, являющийся генеральным директором по реставрации Помпеи.

Он сообщил, что среди прочих уникальных находок удалось найти и удивительную яркую фреску. На ней изображение мужчины, который одет в доспехи гладиатора.

Его поза явно свидетельствует о том, что в гладиаторском бою он оказался победителем. Рядом с ним – изображение раненого противника, истекающего кровью.

Предположительно, местом размещения этой фрески была таверна, посещаемая самыми разными людьми.

Учёных ожидало и ещё одно неожиданное открытие. Это было сделано после расшифровки новой записи. Ранее считалось, что Помпея была полностью разрушена 24 августа 79 года нашей эры.

Обнаруженная надпись позволяет с уверенностью говорить о том, что это произошло после 17 октября. Таким образом, наука получила совершенно новые сведения в этом вопросе.

Археологи высказали абсолютную уверенность в том, что при дальнейших работах на раскопках древнего города, им удастся сделать новые и, возможно, ещё более экстраординарные открытия.

Помпея начала реставрироваться в 2014 году. к этой работе привлечено просто огромное количество геологов, антропологов и ведущих инженеров из самых различных стран мира.

На сегодняшний день, общая сумма средств, уже вложенных в данный проект, превысила 105 миллионов евро.

Буквально перед самым новым открытием была обнародована информация о том, что удалось полностью восстановить несколько древних фресок. Сейчас происходит очистка плиточных полов.