Анализ древних останков рассказывает о социальном неравенстве в цивилизации Эль-Аргар

Это были люди из первых сложных обществ в Европе.

Люди Эль-Аргара жили в высокогорных поселениях на юго-востоке Пиренейского полуострова с 2200 по 1550 год до н.э. Исследователи рассказывают, что у них была политическая система, основанная на экономической специализации и эксплуатации больших территорий.

Анализ древних останков цивилизации Эль-Аргар выявил резко обозначенное неравенство среди его членов. Исследование показало, что диета людей резко отличалась. Группа международных ученых из Германии и Испании изучила два древних объекта. Сегодня они известны как муниципалитеты Тотатана и Турре в Испании.

Команда проанализировала 75 образцов человеческих останков из разных социальных классов и 28 костей одомашненных животных. Исследование показало, что мужские и женские рационы были довольно схожими, но останки элитных особей показали более высокий уровень углерода и азота. Это признак потребления большего количества животной пищи.

Люди в этом регионе сочетали сельское хозяйство и животноводство. Это позволяло прокормить довольно многочисленное в то время население в одну тысячу человек. Исследователи обнаружили, что жители обоих населенных пунктов употребляли зерно и продукты, полученные от животноводства. Исследования костного коллагена показали, что дети находились на грудном вскармливании до достижения возраста 1,5-2 года.

Ученые говорят, что их исследование важно, оно помогает восстановить доисторическую диету. Останки могут рассказать, чем питались наши далекие предки. По мнению исследователей, важно не только изучить человеческие останки, но и сравнивать образцы различных продуктов питания. Такие данные важны для науки.

Автор: Хотгео