Археологи рассказали о погребальных обычаях и социальном поведении в доримской итальянской кельтской общине

Анализ человеческих останков с доримского кельтского кладбища в Италии показывает различия в погребении между людьми, которые могут быть связаны социальным статусом.

Ученые из Университета Гранады представили результаты своей работы. Археологические и письменные свидетельства дают скудное представление о социальной организации среди сеноманских галлов, кельтских народов, которые начали распространяться в Северной Италии в IV веке до н. э.

В качестве предварительного шага для устранения этого разрыва в знаниях ученые проанализировали останки из Вероны, кеноманское захоронение, которое использовалось между 3 и 1 веками до н. э.

Seminario Vescovileс отличается разнообразием погребальных подходов. Некоторые люди были похоронены лицом вверх, лицом вниз или на боку. Некоторые с животными, а некоторые с различным количеством и типами предметов, таких как керамика и украшения.

Сосредоточившись на 125 погребенных на этом месте, исследователи решили рассмотреть связи между погребальным лечением, возрастом, полом и диетой.

Анализ костей выявил различные уровни изотопов углерода и азота между полами, что указывает на то, что мужчины и женщины имели разные диеты. Помимо различных диет для мужчин и женщин, люди в группе имели сходные условия жизни.

Анализ зубов показывает, что у населения были более высокие показатели дефектов зубной эмали, чем у других доримских и кельтских групп итальянского полуострова.

Авторы приходят к выводу, что анализируемые лица, вероятно, были членами однородной и потенциально низко статусной группы в пределах исходной популяции.

По словам авторов проекта, это первое совместное исследование диеты, стресса развития и погребальных моделей в кельтской общине с итальянского полуострова: малоизвестной Сеномании.

Автор: Хотгео