В Испании обнаружены древние ворота в ртутный дворец

Город-дворец Медина Азахара, сверкающий город, был построен первым халифом Кордовы.

Он утопал в садах, в городе были мечети, казармы, офисы, школы, мастерские и монетный двор. Его знаменитые «потерянные ворота» были сожжены, когда город был разграблен в 1010 году берберскими повстанцами. Древний город был впервые открыт в 1910-х годах. Сейчас это объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

После того, как город был разрушен, его разграбили. Даже камни были использованы для строительства новых структур. Команда археологов обнаружила обгоревшие останки легендарных городских ворот на самом нижнем из трех террасных уровней комплекса. Исследователи надеются, что их новые находки помогут им понять, как функционировал дворец.

После пожара, разрушившего город, ворота очень пострадали. Остались плитка, дерево, гвозди, балки, петли и украшения. Исследователи полагают, что парадный вход был встроен в оштукатуренный портик и украшен синими растительными мотивами. Ворота были стилизованы под вход в мечеть.

Вокруг массивного плаца у дворца были административные и правительственные учреждения, казармы, бани, три сада, монетный двор, мечети, школы, конюшни и мастерские. Описывая дворец, о нем рассказывали, что изобилие сокровищ могли ослепить самого измученного путешественника или уставшего от жизни аристократа.

У всех вызывали восхищение бассейны с ртутью. В них отражались лучи солнечного света. Они вспыхивали на стенах и потолке в виде молнии. Мерцающие, отражающие качества жидкой ртути, возможно, напоминали реку подземного мира, вход в него.
Халиф использовал их для развлечения своих гостей.

Ртуть очень токсична и способна быстро разрушать человеческое тело. Следы ртути были найдены в гробницах от Китая до доколумбовой Южной Америки.

Автор: Хотгео