Гигантские моллюски могут быть источником данных о погоде миллионы лет назад

Какая погода будет сегодня, завтра, через месяц и так далее, расскажут метеорологи.

Это привычная, не удивляющая никого информация. Узнать, какая погода была несколько тысяч лет назад, намного интереснее. Только вопрос: из каких источников, ведь древние не писали отчетов о погоде, которые можно изучить. И все-таки это возможно. Помогут в этом окаменелые гигантские раковины моллюска. Новое исследование рассказывает, как они могут дать ответы.

Ученые из Китайской академии наук начали с поисков относительно недавних окаменелых раковин гигантского моллюска Тридакна, который находится в западной части Тихого океана. Уже давно известно, что моллюски ежедневно откладывают четко определенные полосы роста в своих раковинах. Такие же кольца встречаются на стволе каждого дерева.

После анализа этих полос исследователи смогли определить, как погода менялась в течение каждого дня. Например, в дни, когда исторические данные о погоде показывали, что циклон приближался к месту обитания моллюсков, короткая полоса в этот день показала, что рост замедлился в связи с ненастной погодой.

Кроме того, поскольку циклоны доставляют богатую питательными веществами воду из глубины на поверхность, полосы роста в бурные дни соответственно показывают высокое соотношение железа и кальция. Поступление питательных веществ также вызывает цветение фитопланктона, полосы моллюска дополнительно демонстрировали сильную интенсивность флуоресценции.

Теперь, по словам ученых, есть надежда, что окаменелые раковины после тщательно изучения помогут рассказать о том, какими были погодные условия 65 млн лет тому назад.

Автор: Хотгео